Aro nuvaring

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 15 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 15 de julio de 2011
-
Message postés
139
Date d'inscription
domingo, 10 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de agosto de 2011
-
Hola,
yo he llevado puesto el aro vaginal anticonceptivo 3 meses y lohe llevado muy bien,pero me lo quite y aora alas 2 semanas estoy echando un poco de flujo rojizo,y me duele muchos los ovarios,esos es normal por haberme quitado el aro?gracias

1 respuesta

Message postés
139
Date d'inscription
domingo, 10 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de agosto de 2011
921
Hola diamante89

Normalmente ese tipo de anticonceptivos produce unos efectos indeseados, producto que estos contiene progestáneos y al quitarlos alteran la menstruación y la cantidad de ésta, pero a medida que pasa el tiempo el cuerpo vuelve a producir los niveles hormonales de progesterona y todo vuelve a ser como antes.
Si se presenta alguna complicación ve con tu ginecólogo, ya que los progestágemos están contraindicados en algunas personas.