El anticonceptivo que estoy usando daña a mi bebé

Melissa - Modificado por Carlos-vialfa el 3/02/2014, 04:53
M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
- 2 feb 2014 a las 09:08
Hola,
Mi nombre es Melissa, mi bebe tiene ya casi 7 meses, hace un mes empeze a usar el anticonceptivo mensual he notado que después de una semana que me lo coloque a mi bebe le han salido como espinillas o barritos en la cara quisiera saber si es factor hormonal o sólo es por la temporada de calor. Que tanto dañino pueda ser que le continúe dando de lactar, pero sólo le doy pecho por las noches, ya que todo el día trabajo....espero su respuestas gracias....

1 respuesta

M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.419
2 feb 2014 a las 09:08
Hola, hay pequeñas sustancias que podrían llegar a la leche pero no está relacionado con efectos adversos. Sería cuestión de que lleves a tu bebé a un dermatólogo para que lo examine.

Saludos y gracias por escribir!
0