Urgente necesito respuesta

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 9 de marzo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de marzo de 2014
-
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
-
Hola,
hola quiero saber: tuve relaciones sin cuidarme y supuestamente estaba ovulando y me tome la pastilla del día después, el tema es q no era la fecha real de ovulación y quiero saber si se puede alterar la fecha real de ovulación?? Ctos días????

1 respuesta

Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
46.010
Efectivamente entre los efectos secundarios de la pastilla del dia después está la alteracion de los ciclos normales. Tus próximas menstruaciones se pueden adelantar o retrasar por lo que ahora no podemos saber en qué momento se producirá una ovulación.
Debes protegerte más que nunca con un preservativo si tienes relaciones y no volver a tomar esta pastilla.
Saludos !