Caida del cabello

acatalinaalvarez Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 12 de marzo de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 12 de marzo de 2014 - 12 mar 2014 a las 03:06
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 12 mar 2014 a las 03:48
Hola,
Quisiera saber que púedo hacer o tomar para detener la caida del cabello. Yo tomo levotiroxina debido a una operacion de tiroides hace 3 años. Mi medico me dice que la levotiroxina produce caida del cabello y me recomendó hablar con un dermatologo, asi que si alguien puede guiarme y colaborarme con esto. Para mi es muy importante ya que siempre fui de cabello abundante y ahora es increíble como se cae, ademas el que crece es muy delgado.

Gracias.

Catalina

3 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.007
12 mar 2014 a las 03:26
Hola,

Este cambio se debe a tu cuadro de fondo que es el hipertiroidismo lo que produce aumento de la cadencia de producción. Las tres fases del ciclo capilar (ciclo de vida del cabello) se aceleran y los cabellos nacen y se caen más rápido de lo normal.
Agotados por un ritmo demasiado rápido, los folículos pilosos producen raíces y cabellos cada vez más débiles. Resultado: la queratina se afina y el cabello se vuelve quebradizo.

Saludos.
acatalinaalvarez Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 12 de marzo de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 12 de marzo de 2014
12 mar 2014 a las 03:32
Gracias por tu respuesta Marlene, mi pregunta ahora es que puedo tomar para contrarrestar esto o por lo menos detener un poco la caida del cabello.

Gracias.
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.007
12 mar 2014 a las 03:48
En tu caso, esta pérdida se asociado por el uso de la levotiroxina y mientras tomes este medicamento habrá una pérdida sólo podrás disminuir el efecto con un tratamiento previa evaluación por tu dermatólogo.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/s/
Únete a la comunidad