Tome posday en dos dias seguidos

Hadass - 13 mar 2014 a las 13:20
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 13 mar 2014 a las 15:20
Hola,
Tuve relaciones con preservativo y resulta q se rompio y al dia siguient m tome la dosis de Postinor la q trae 2 dosis por decir al mediodia y luego en la noche m tome nuevament una pastilla d emergencia y al dia siguient la otra dosis.Se q hic muyyyy mal,stoy sumament asuatda xq aun mi periodo no llega.No tengo otros sintomas solo el atraso del periodo.Agradezco su ayuda porfa.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
13 mar 2014 a las 15:20
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0