Puesta t de cobre con dolor [Resuelto]

mary az 1 Publicaciones lunes, 17 de marzo de 2014Fecha de inscripción lunes, 17 de marzo de 2014 Última intervención - 17 mar 2014 a las 21:37 - Última respuesta: Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención
- 18 mar 2014 a las 11:34
buenas, tengo 44 años y hace una semana me pusieron la t de cobre,porque todavía estoy fértil según unos exámenes que me hice y después de una semana me duele mucho el vientre y me baja un flujo con poca sangre,sera esto normal ?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 18 mar 2014 a las 11:34
0
Gracias
Hola mary az,
La inserción del DIU puede producir algunas molestias (dolor e inflamación) que, en la mayoría de los casos, suelen ser pasajeras y desaparecen a las pocas horas de colocarlo. De no ser así, puedes pedir a tu ginecólogo te recomiende un analgésico eficaz.
En algunos casos, el DUI de cobre puede producir sangrado intermenstrual.
Lee detalladamente esta amplia información sobre el tema:
http://salud.kioskea.net/faq/6742-el-diu-hormonal
http://salud.kioskea.net/faq/4170-embarazo-con-diu
Comenta la respuesta de Yasmin001