Diarrea y anticonceptivos

Resuelto
19137744c Message postés 2 Date d'inscription jueves, 20 de marzo de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 20 de marzo de 2014 - 20 mar 2014 a las 09:39
19137744c Message postés 2 Date d'inscription jueves, 20 de marzo de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 20 de marzo de 2014 - 20 mar 2014 a las 13:55
Tomo hace 9 meses acotol, la tomo todos los días a las 11 de la noche y hoy 6 horas despues tuve diarrea, esto afectará su efecto? Estoyuy preocupada ayuda por favor!

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.503
20 mar 2014 a las 10:04
Si se tiene diarrea en las 3-4 horas siguientes a la toma de un comprimido hay un riesgo de que los principios activos no sean absorbidos totalmente por el organismo pero como fue a las 6 horas no hay problema.
Saludos !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

3
19137744c Message postés 2 Date d'inscription jueves, 20 de marzo de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 20 de marzo de 2014
20 mar 2014 a las 13:55
Muchas gracias !
0