Flujo marron claro

Resuelto
ele - 7 abr 2014 a las 21:54
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 8 abr 2014 a las 18:01
Hola, quisieras saber a que se debe o si es normal esto. les cuento: me vino mi periodo normal, a partir de alli no empece a cuidarme, pero he notado ya dos dias un moco marron claro en mi bagina y un pequeño dolor. tome pastillas por bastante tiempo y las elimine. diganme?

1 respuesta

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.077
8 abr 2014 a las 18:01
Hola ele,
Esta alteración en tu ciclo menstrual puede deberse al abandono de tu píldora anticonceptiva que ha causado un cambio hormonal en tu organismo y le impone hacer un esfuerzo para recuperar su ritmo hormonal natural anterior a la contracepción.
Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
https://salud.ccm.net/faq/1366-la-ovulacion-y-la-pildora-anticonceptiva
0