VPH- Acido tricloroacetico en la vagina [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36212
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
viernes, 15 de noviembre de 2019
- 25 abr 2014 a las 13:29
Estimado Doctor, soy paciente con VPH actualmente estoy en un tratamiento para candiloma acuminado en mi vulva. mi consulta es porque el ginecólogo que me trata me ha hecho dos aplicaciones de ácido, la primera en las verrugas externas pero el día de ayer me aplico el en el interior de la vagina ademas de las verrugas externas. Hoy revisé la zona ya que desde ayer he sentido muchas molestias y picazón en la zona y pude observar que tengo el tejido al interior de la vagina muy blanco, inflamado y con un poco de sangre al rededor. La verdad me aterré al ver esto no se si el ácido me ha quemado, las molestias siguen y tengo picazón y sensación de inflamación. espero pueda orientarme sobre que hacer para aliviar las molestias y si debo alarmarme por la forma en que se me ha hecho el tratamiento.
Agradezco inmensamente su atención y estaré a la espera de su respuesta.
Saludos.
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
36212
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
viernes, 15 de noviembre de 2019
34719
1
Gracias
Estas molestias son normales unas horas después de haber aplicado el tratamiento así que creo que puedes estar tranquila. Este que se te ha aplicado es una de las posibles modalidades de tratamiento y ha demostrado ser eficaz.
Revisa esta ficha
http://salud.ccm.net/faq/18090-condilomas-o-verrugas-genitales
Saludos
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet