Perdida de cabello con Inyección Mensual

NicoGomez Mensajes enviados 26 Fecha de inscripción domingo, 8 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 18 de octubre de 2014 - 27 abr 2014 a las 01:41
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 28 abr 2014 a las 00:04
Hola buenas tardes,
Quisiera saber si la inyección Mensual tiene como una consecuencia la perdida de cabello, llevo usando mi inyección hace 1 año y un mes.
Y en caso de que sea así que me recomiendan para evitar la caída de mi cabello.

Muchas gracias.

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.094
28 abr 2014 a las 00:04
Hola,

El aumento de hormonas masculinas en la mujer es lo que puede generar caída de cabello, no los anticonceptivos.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad