Retraso

kkasandra Message postés 1 Date d'inscription sábado, 10 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 10 de mayo de 2014 - 10 may 2014 a las 02:10
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 13 may 2014 a las 23:33
hola buenas tardes!! me gustaria que me sacaran de una duda que me tiene muy preocupada, pues tuve relaciones con mi novio un dia despues de mi mestruacion,me bajo el 30 de marzo y se me quito un 4 de abril y estuve con mi novio el dia siguiente que fue 5 de abril , el se cuido pero al parecer el preservativo se rompio y a las 10 horas me tome la postday, y de alli a la semana tuve unos 3 dias de sangrado y ya llevo 9 dias de retraso , y debio verme bajado el 30 o 1 del mes de abril, mi mestruacion dura 6 dias pero hasta ahorita no ha bajado nada y estoy preocupada, solo tengo dolorcitos como si me fuera a bajar y un ligero dolor en mi pecho derecho, que es lo que pasa?? espero me saquen de mi duda gracias.

7 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.049
13 may 2014 a las 23:33
Hola,
cualquier otra duda, hazla con confianza.
gracias por escribir
1
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.049
10 may 2014 a las 04:23
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
y porque se retrasa demasiado tiempo la mestruacion ?
0
anonima_sev Message postés 14 Date d'inscription domingo, 4 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 12 de mayo de 2014 2
12 may 2014 a las 02:36
Es por la pastilla que tomaste...suele bajar alos días y descontrolarse un poquito la regla.
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
si, pero hasta ahora no me ha bajado :( y tendria que verme bajado por lo menos el 4 de mayo y nada
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.049
13 may 2014 a las 02:07
Las alteraciones del ciclo pueden incluir el retraso del período o la aparición de pequeños goteos, esto será así por algunas semanas.
Si tuvieras dudas sobre embarazo, puedes hacerte la prueba en sangre para descartarlo, aunque la posibilidad es baja por lo que mencionas.
0
Gracias marlene me mantendre tranquila para que pueda llegar mi ciclo ,me hare la prueba casera para salir de la duda y estar mas tranquila.
0
Únete a la comunidad