Que probabilidad hay?

ANDY - 14 may 2014 a las 20:55
laura396 Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción jueves, 15 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 15 de mayo de 2014 - 15 may 2014 a las 07:42
Hola, ME LLAMO ANDREA Y QUISIERA SABER SI PUEDO QUEDAR EMBARAZADA TUVE RELACIONES SEXUALES CON MI ESPOSO NUEVE DIAS DESPUES DE MI MENSTRUACION ESTO QUIERE DECIR QUE A MI ME BAJO EL 28 DE ABRIL Y EL DIA 12 DE MAYO TUVE RELACIONES SOY UNA PERSONA REGULAR1 QUE PROBABILIDAD TENGO DE ESTAR EMBARAZADA

2 respuestas

M Gutarra Mensajes enviados 18784 Fecha de inscripción sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.431
15 may 2014 a las 07:30
Hola, hay buena posibilidad. Realiza una prueba de HCG en su fracción de beta de descarte.

Saludos y gracias por escribir!
0
laura396 Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción jueves, 15 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 15 de mayo de 2014
15 may 2014 a las 07:42
NO SOY DOCTORA PERO YA HE ESTADO EN EMBARAZO Y CONOZCO MAS O MENOS DEL TEMA. EN CUALQUIER MOMENTO DEL CICLO PUEDES QUEDAR EMBARAZADA INCLUSO 9 DÍAS ANTES DE QUE TE LLEGUE EL PERIODO. SE HAN PRESENTADO CASOS DE EMBARAZOS INCLUSO CUANDO SE ESTA MENSTRUANDO. ASI QUE SI PUEDES ESTAR EN EMBARAZO. PERO TIENES QUE RECORDAR DE IGUAL MANERA QUE PARA QUE SUCEDA LA FECUNDACIÓN DEL OVULO REQUIERE DE UNA FECHA ESPECIFICA AL IGUAL QUE UN PERIODO DE TIEMPO DETERMINADO, POR ESTO ALGUNAS PAREJAS DEMORAN TANTO EN CONSEGUIR ESTAR EMBARAZADOS, PORQUE LA RELACIÓN SEXUAL NO COINCIDE CON LA FECHA EN QUE EL OVULO PERMITE EL PASO DEL ESPERMATOZOIDE QUE LO VA A FECUNDAR. ASI QUE TIENES PROBABILIDAD DE ESTAR O NO EN EMBARAZO. DEBES HACERTE UNA PRUEBA INTENTA QUE SEA APENAS DESPIERTES EN LA MAÑANA. ESPERO TE SIRVA
0
Únete a la comunidad