Me bajo 2 veces en el mismo mes

Resuelto
MOSOO Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 21 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 21 de mayo de 2014 - 21 may 2014 a las 01:38
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 22 may 2014 a las 04:02
No recuerdo muy bien las fechas. Lo único que quiero saber, porque estoy algo confundida & preocupada. Pasa que me bajo 2 veces en el mismo mes, yo pienso que a consecuencia de haber tomado la pastilla del día siguiente después de la relación sexual. pero después de esa segunda vez que me bajo volví a tener relaciones en mi día mas fértil, pero como se que solo debe ser una pastilla al año ya no tome mas.
¿Es posible que este embarazada?

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.157
Modificado por Carlos-vialfa el 22/05/2014, 18:26
hola,
lo más probable es que sea el efecto de la pastilla del día siguiente. Sin embargo si hubiera un retraso, hazte un test de embarazo en sangre (sub unidad beta HCG) para descartarlo.

Gracias por escribir.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

2
Únete a la comunidad