Menstruacion marron y mesigyna

vivomivida 38 Publicaciones viernes, 14 de marzo de 2014Fecha de inscripción martes, 7 de octubre de 2014 Última intervención - 26 may 2014 a las 16:19 - Última respuesta:  stephany
- 7 ago 2018 a las 00:34
Hola,
hace 4 meses uso mesigyna inyectabl y la menstruacion me empezo a venir con manchitas de color marron.. eso fue el 25 y ahora que ya es 26 me viene mas pero sigue siendo marron!! ynunca tuve ese color .. estoy asustada.. estoy embarazada? ya que ando con vomitos y diarrea, nose si eso tiene que ver con la inyeccion o con un problema del estomago. ayuda!! (me puse los inyectables todos los dias 7 sin falta)
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 26 may 2014 a las 21:48
0
Gracias
Hola nuevamente vivomivida,
Puesto que tienes la precaución de inyectarte sin falta la dosis hormonal contraceptiva correspondiente cada mes, despreocúpate que ella ya te protege con un alto nivel de seguridad, sin que tomes en cuenta cuándo o cómo aparece el sangrado por disrupción, que ella vuelve irregular.
Te propongo de nuevo leer con calma esta información relativa al tema:
http://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
El vómito y la diarrea pueden ser problemas digestivos.
Comenta la respuesta de Olivia.O.
vivomivida 38 Publicaciones viernes, 14 de marzo de 2014Fecha de inscripción martes, 7 de octubre de 2014 Última intervención - 30 may 2014 a las 14:34
0
Gracias
otra pregunta, me mandaron a tomar por tres dias ciriax 500 que tiene la droga ciprofloxacina... afecta en algo la eficacia del inyectable mesigyna? puedo tener relaciones sin condon? o debo protegerme
Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 3 jun 2014 a las 21:03
Qué tal vivomivida,
Los antibióticos de la familia de las quinolonas no disminuyen el efecto del anticonceptivo inyectable.
Revisa esto:
http://salud.ccm.net/faq/11431-inyectables-anticonceptivos-factores-que-pueden-disminuir-el-efecto
El uso complementario de los preservativos se recomienda únicamente durante el 1er ciclo.
A partir del 2º, ella ya es capaz de protegerte por sí sola, mientras la apliques sin retardos, ni fallos.
Comenta la respuesta de vivomivida
0
Gracias
hola
estoy en una situacion similar , uso la mesigina como planificacion pero en mi mestruacion me ha cambiado un poco es m arron y espeso me hice dos pruebas de embarazo hace una semana y ambas
negativas .. estoy muy ansiosa ... he notado muchos cambios hormonales en mi cuerpo y no es primera vez que uso este metodo .. esas son mis dudas .?'?
Comenta la respuesta de stephany