Llevo 20 días de retraso porque me tomé la pastilla

Denunciar
-
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola queria comentarle que llevo 20 dias de retraso por que me tome la pastilla al tomarla manche a los dias y desde ahí no me ha venido mas aparte que tuve relaciones otra vez por que se rompio el preservativo pero no dio tiempo a nada

1 respuesta

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.014
En ocasiones puede ocurrir que después de tomar el postday, la menstruación se retrase todo un ciclo!

Sin embargo, si su retraso ya tuvo 3 semanas y bien podría caer en este grupo, le recomiendo un test de embarazo, que para esta fecha ya debería positivizar si acaso está embarazada

Suerte!

Prueba de embarazo
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas