Pildora de emergencia + YAZ [Resuelto]

FabrizioR 23 Publicaciones martes, 7 de enero de 2014Fecha de inscripción miércoles, 23 de julio de 2014 Última intervención - 9 jun 2014 a las 18:40 - Última respuesta: marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 19 jun 2014 a las 14:17
Hola,
que tal?
Les paso a contar mi situación. En abril, a pocos días de la próxima menstruación, tuvimos relaciones y el preservativo se rompió. No hubo eyaculación.
A la media hora, ella tomó la píldora de emergencia. A los 5 días tuvo su menstruación: aquí, comenzó a planificar con YAZ.
Su menstruación duró 5 días como lo acostumbrado, luego tuvo unos sangrados ligeros pero propios del anticonceptivo. En la "semana"(4 pastillas placebo) de descanso, tuvo su menstruación por 2 días, abundante y con dolores como tal. Luego siguió normalmente consumiendo las pastillas hasta el día de hoy sin anormalidades.
-¿Está bien la manera de comenzar el tratamiento? ¿El sangrado en los días de descanso lo confirma?
-¿El sangrado de dichas pastillas, descarta el embarazo? ¿O no tiene que ver una cosa con la otra?
-¿Nota usted alguna anormalidad o probabilidades de embarazo?

Muchas gracias!!!!!
Ver más 

Tu respuesta

16 respuestas

Mejor respuesta
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 10 jun 2014 a las 10:14
1
Gracias
Hola FabrizioR,
Se puede descartar la posibilidad de embarazo, puesto que el sangrado que apareció a los 5 días de haber tomado el anticonceptivo de emergencia es un indicio de que ha funcionado correctamente. Revisa aquí:
http://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Ha hecho lo correcto al comenzar a planificar con la píldora anticonceptiva el 1er día que llegó su menstruación. Habiendo recibido el sangrado por deprivación en el día esperado, significa que ella ya la protege eficazmente por sí sola, mientras continúe tomándola con la misma regularidad con que lo hace.

Gracias, marisolfl 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24848 usuarios este mes

marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 12 jun 2014 a las 13:43
Buen día FabrizioR,
La elevada carga hormonal que contiene el anticonceptivo de emergencia descontrola el ciclo menstrual durante los 2-3 meses posteriores a su toma, pudiendo causar estos efectos secundarios:
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues
Los cambios menstruales que ocasiona varían de acuerdo con el momento del ciclo en que se ingiera y, tal vez, por eso su menstruación se haya adelantado.
Lo mejor luego de utilizarlo es seguir estas recomendaciones:
http://salud.ccm.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia
FabrizioR 23 Publicaciones martes, 7 de enero de 2014Fecha de inscripción miércoles, 23 de julio de 2014 Última intervención - 12 jun 2014 a las 18:06
marisolfl,
ella se encontraba en la semana (o muy pocos días) anterior al período de menstruación. La "menstruación" no se adelantó, se atrasó un poco. Pero como un efecto secundario es un sangrado a los 5-10 días, y ella tuvo su "menstruación" a los 5 días, quiero saber de qué se trata dicho sangrado, y qué fue lo que tuvo mi novia.
Gracias!!!!!!!!!!!
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 13 jun 2014 a las 10:55
Hola FabrizioR,
Lee de nuevo con calma la información sobre los efectos secundarios del anticonceptivo de emergencia.
Puesto que el 1er sangrado recibido duró los 5 días acostumbrados, se puede tomar como su menstruacón. El comienzo correcto de la píldora anticonceptiva regular la ha ayudado a normalizar su ciclo, después de la toma de la contracepción de emergencia.
La toma diaria y sin fallos del anticonceptivo clásico es la garantía de su protección eficaz.
FabrizioR 23 Publicaciones martes, 7 de enero de 2014Fecha de inscripción miércoles, 23 de julio de 2014 Última intervención - 14 jun 2014 a las 02:08
Gracias mari, lo tengo entendido.
Paso a contarte otra situación actual:
Vomitó una píldora, por lo que a los 20 minutos volvió a consumir otra. Teníamos entendido que la píldora faltante (la número 21) tendríamos que agarrarla de otra caja como para completar el tratamiento. Pero en la misma semana, fuimos al ginecólogo, lo cual el doctor nos dijo que no hacía falta reemplazar la pastilla de otra caja, que sigamos de esta manera, y seguirá todo normal. Entonces, sólo ella ingirió 20 pastillas (ya que una de ellas fue devuelta) + 4 placebo
Cuestión que estamos ya en el día del inicio de una nueva pastilla, y la menstruación no ha aparecido, si bien tuvo los cólicos pre-menstruales MUY fuertes.
En el mes sólo lo hicimos una vez, y fue con preservativo y máximo cuidado.
El empleo del tratamiento estuvo bien? O es por esto quizás que no se presentó el sangrado?
No entiendo nada!!! Graciasss
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 17 jun 2014 a las 10:42
Hola nuevamente FabrizioR,
Ha hecho lo correcto al reemplazar enseguida la píldora vomitada para continuar beneficiando de su protección eficaz. Revisa esto:
http://salud.ccm.net/faq/1374-que-hago-si-vomito-despues-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Si ha continuado el tratamiento hormonal diario, casi a la misma hora y sin ningún fallo, una vez finalizado el blíster, debe inmediatamente comenzar uno nuevo para mantener el mismo nivel de seguridad contraceptiva, como ya sugirió el médico.
Si desean, para mayor prudencia, sigan usando complementariamente los preservativos hasta la llegada del próximo sangrado por deprivación.
Comenta la respuesta de marisolfl
FabrizioR 23 Publicaciones martes, 7 de enero de 2014Fecha de inscripción miércoles, 23 de julio de 2014 Última intervención - 18 jun 2014 a las 06:12
0
Gracias
Hola nuevamente,
quizás no me entendió. Reemplazé la toma luego del vomito, pero con una pastilla del mismo blister. Es decir, que en vez de tomar 24 pastillas activas, solo tome 23 (ya que una fue devuelta).
El sangrado llegó al comienzo de la nueva caja, es esto normal?
FabrizioR 23 Publicaciones martes, 7 de enero de 2014Fecha de inscripción miércoles, 23 de julio de 2014 Última intervención - 18 jun 2014 a las 18:30
Pero, ¿esto explica por qué el sangrado al comienzo de la nueva caja, y que el sangrado no se presentó en las pastillas placebo?

Suponiendo que ella comenzó a planificar sin saber que estaba embarazada. Ella al mes de tomar las pastillas, presentaría sangrado por deprivación?
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 19 jun 2014 a las 02:30
Hola nuevamente FabrizioR,
Entiende que NO puede estar embarazada si recibió el sangrado menstrual. Éste indica que precisamente porque la fecundación no se realizó hay una deprivación hormonal que provoca que la membrana uterina, que no sirvió para anidar al huevo, se descame y se expulse a través del sangrado para dar comienzo a un nuevo ciclo menstrual.
Te recomiendo solicitar la orientación más apropiada de parte de tu médico de confianza para conocer mejor la anatomía del aparato genital femenino, la fecundación, la ovulación, los ciclos... lo que te permitirá calmar tu preocupación por un embarazo no deseado.
FabrizioR 23 Publicaciones martes, 7 de enero de 2014Fecha de inscripción miércoles, 23 de julio de 2014 Última intervención - 19 jun 2014 a las 03:15
Gracias marisol, en verdad soy muy obsesionado con el tema hay veces que no tengo paz mental. Gracias!!
FabrizioR 23 Publicaciones martes, 7 de enero de 2014Fecha de inscripción miércoles, 23 de julio de 2014 Última intervención - 19 jun 2014 a las 03:16
Le agradezco de verdad y por la gran paciencia que me tuvo, me alegro poder contar con usted :)
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 19 jun 2014 a las 14:17
Buen día FabrizioR,
Mientras ella tenga el cuidado de tomar cotidianamente y sin olvidos la píldora anticonceptiva, estará eficazmente protegida de un embarazo inoportuno y podrán disfrutar de su sexualidad con tranquilidad.
Gracias por tu participación y tu confianza.
Cuentas con nuestra orientación y apoyo cuando los necesites.
Comenta la respuesta de FabrizioR