Tengo un retraso

pitufina - 25 ago 2011 a las 02:41
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 25 ago 2011 a las 03:04
Hola, tube relacions sexuals con mi novio el 22 de junio y me uvo q aver bajado el 5 de agosto pero no fue asi pero el 16 17 18 19 y 20 de agosto tuve los sintomas de pre menstruacion y no me bajo despues tube relaciones en sos dias el 16 de agosto y me tome la pildora de emergencia el 19 y ahora ya no tengo los sintomas solo inflamacion es probable q este embarasada o solo es un retraso por la pildora

xfa contestenme estoy muy espanatada

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
25 ago 2011 a las 03:04
Hola,

Si estas tomando los anticonceptivos de emergencia pueden haber retrasos por el consumo de estos. Ahora lo que no me queda claro es que si en la primera relación sexual que mencionas si también la tomaste.
Aunque te recomiendo revises este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
Únete a la comunidad