TENGO EL DIU

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 25 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 25 de agosto de 2011
-
 usuario anónimo -
Hola,
DESDE ABRIL DEL AÑO PRESENTE ME PUSE EL DIU, Y HACE DOS MESES APROX ME VINO LA REGLA SOLO UN DÍA Y A LA SEMANA EXACTAMENTE ME LLEGO OTRA VEZ PERO YA MIS DÍAS NORMALES Y ME LLEGO DEMASIADO ABUNDANTE.. ESTO ES NORMAL? Y PRECISAMENTE HACE 2 DÍAS ME OCURRIÓ LO MISMO :/ SE SUPONE QUE HOY TENDRÍA QUE ESTAR EN MI CUARTO DÍA.

1 respuesta


Hola,
Mientras las menstruaciones aparecen en los días que deben aparecer entonces no habría problema, pero en caso tengas amenorrea debes acudir a un ginecólogo. En algunas mujeres se suele presentar alteraciones del ciclo menstrual cuando comienzan a utilizar un nuevo método anticonceptivo, esto suele durar unos tres meses; sin embargo, lo mejor sería que acudas a tu ginecólogo y que te examine ya que el DIU no debería alterar tanto tu ciclo menstrual.
Hasta pronto y gracias por escribir.