Efecto de postday [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 17 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 17 de julio de 2014
-
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hace dias fui al doctor porque senta molestia al hacer pipi, el medico me dijo que tenia una infección urinaria y que debería de tomar dos tabletas cada seis horas de azo-uronalin, pero el lunes tuve relaciones sexuales con mi novio y tuvimos un problema con nuestro preservativo asi que ayer me tome la pastilla de postday, tengo entendido que esta pastilla no hace efecto si se esta tomando algún antibiótico, mi pregunta es ¿El medicamento que estaba tomando afectara mucho al efecto de la pastilla postday?

1 respuesta

Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12.670
Hola:

Según dice la indicación de post day:
Los fármacos que probablemente tengan la capacidad de reducir la eficacia de los anticonceptivos orales incluyen barbitúricos, fenitoína, fenilbutazona, rifampicina, ampicilina, griseofulvina y otros antibióticos.
No es que corte el efecto, sino que existe la posibilidad de que se reduzca su efecto, pero sobretodo con los medicamentos mencionados.

Gracias por escribir.