Tuve dos menstruaciones seguidas? [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
lunes, 11 de agosto de 2014
Última intervención
lunes, 11 de agosto de 2014
- 11 ago 2014 a las 19:26 - Última respuesta:  Sinnombre
- 12 ago 2014 a las 15:44
Hola,

Deje de planificar con inyeccion por que olvide aplicarmela el dia que era y estaba esperando mi proximo periodo para empezar de nuevo el tratamiento, me llego mi periodo antes de lo normal, duro 3 dias y despues de 4 dias despues llego nuevamente, mas abundante y llevo 4 dias con este.. Que puede estar pasando?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Publicaciones
49353
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 12 ago 2014 a las 02:35
0
Gracias
Hola!

Esto es por el efecto de deprivación del anticonceptivo, tu cuerpo estaba con la hormona que ahora ya no recibio y esto produjo el sangrado.

Si es muy abundate y persistente deberías visitar a tu ginecólogo.

Más información sobre anticonceptivos inyectables en el siguiente enlace: http://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
0
Gracias
Mil Gracias por la Colaboracion!

Saludos Cordiales
Comenta la respuesta de Sinnombre