Atraso de menstruación

Resuelto
Gabriela - 1 sep 2011 a las 02:11
mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 2 oct 2011 a las 08:13
Hola,
tengo una duda, el 8 de julio me bajo despues el 16 de ese mismo mes tuve relaciones sin preteccion y tome la pastilla postday a las 24 horas, despues el 23 de ese mismo mes me volvio a bajar y hoy 31 de agosto no me ha bajado despues de esa vez, es normal? es un efecto secundario de la postday? o tengo que pensar en hacerme una prueba?

1 respuesta

mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
31.110
2 oct 2011 a las 08:13
Lo más probable es que tu ciclo se haya alterado por efecto secundario del mismo anticonceptivo que empleaste. De todos modos valdría la pena tener en mente la posibilidad de embarazo y en tal caso tendrías que estar atenta a tu próxima menstruación ya que si presentases retraso entonces sería pertinente realizarte una evaluación ecográfica para descartar susodicha posibilidad. Éxitos, hasta pronto.
0