Efectos postday (sangrado)

Resuelto
cristina213 Message postés 47 Date d'inscription viernes, 15 de agosto de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de diciembre de 2014 - 19 ago 2014 a las 00:01
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 20 ago 2014 a las 19:05
Hola,
Tengo entendido que por tomar la pastilla postday se puede tener un sangrado.
Mi primer día de periodo fue el 4 de agosto, termine de reglar el 9 de agosto, tuve relaciones el 11 de agosto y me tome la pastilla el 12....para hoy 18 de agosto me comenzó un sangrado marrón...
En mi periodo normal esperaria mi proxima regla el 4 de septiembre.
tengo entendido que este sangrado puede durarme dias...entonces, ¿este sangrado ya es como mi regla? o ¿despues de que me termine este sangrado, espero la llegada de mi regla el dia 4 de sep? es decir ¿cuento mi periodo normal? o ¿apartir de cuando cuento como retraso en mi periodo?...
Disculpen mi ignorancia, agradezco mucho su atencion

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.051
19 ago 2014 a las 01:40
Hola,

Este sangrado puede ser tu menstruación o puede presentarse un nuevo sangrado durante 3 meses aproximadamente tu ciclo menstrual será irregular.

sALUDOS
0
cristina213 Message postés 47 Date d'inscription viernes, 15 de agosto de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de diciembre de 2014 2
19 ago 2014 a las 05:53
Hola.
Muchas gracias. Saludos. :)
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.051
20 ago 2014 a las 19:05
a ti por escribir
0
Únete a la comunidad