Me cuido con inyectable mensual, embarazo? [Resuelto]

gaby - 2 sep 2011 a las 18:15 - Última respuesta: mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención
- 7 oct 2011 a las 13:25
Hola, necesito ayuda! Ya tengo 5 meses cuidandome con el metodo anticonceptivo inyectable mensual, y siempre me bajaba cuando me tenia que bajar pero el 5to mes se me atraso 4 dias y nunca me abia pasado eso, hise una prueba de embarazo casera y salio negativo pero sigo con la duda por que si me bajo al 4to dia pero muy poco y al siguiente dia un poco mas y cuando me siento o agacho me dan dolores en el abdomen. Hay posibilidades de que pueda estar embarazada? :/
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 7 oct 2011 a las 13:25
0
Gracias
En mi opinión lo más probable es que esta alteración menstrual se deba realmente a tu anticonceptivo y no necesariamente a un embarazo. El dolor al agacharte podría ser una manifestación de alguna otra patología no relacionada necesariamente. Lo ideal es que ante las dudas que tienes es preferible que consultes con tu ginecólogo. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra