Al dia siguiete tome postinor

gabriela - 5 sep 2011 a las 03:00
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 21 oct 2011 a las 03:11
Hola,
Hola, tuve relaciones con mi novio en mi 5to dia de peligro y al dia siguiete tome postinor y es la primera vez q tomo una pastilla anticonceptiva...y me periodo me tenia q bajar el 16 del mes pasado y hasta ahora no me viene pero he tenido colicos menstruales y dolores en lo senos los cuales siempre los tube antes de q me baje mi periodo...puedo estar embaraza?...si no tengo ningun sintoma....

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
21 oct 2011 a las 03:11
Hola,

Se debe a uno de los efectos secundarios del uso del anticonceptivo de emergencia que generalmente lleva a irregularidades de la menstruación. Para mayor información revisar el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
Únete a la comunidad