Tengo una duda sobre mi periodo con la inyeccion anticonceptiva
brydi
Mensajes enviados3Fecha de inscripcióndomingo 7 septiembre 2014EstatusMiembroÚltima intervención 7 septiembre 2014
-
7 sep 2014 à 22:11
Dr. Carlos Salinas
Mensajes enviados64707Fecha de inscripciónviernes 13 julio 2012EstatusMiembroÚltima intervención29 noviembre 2019
-
10 sep 2014 à 21:40
bueno llevo tres meses inyectandome un anticonceptivo es cada mes, el mes pasado se me adelanto como decia en el instructivo que puede adelantarse o atrasarse me bajo el dia 3
y antes de la inyeccion mi periodo yo lo esperaba los dias 7
este mes no me a bajado pero el dia 3 de este mismo mes me bajo un flujo con poca sangre que para mi era normal en cada periodo con ese flujo mi cuerpo me avisaba que ya me iba a bajar pero al dia siguiente se me quito nesecito su ayuda fui con mi doctora y me dijo que todo esta bien que es normal que dice que mi periodo va a tardar en regularizarde de 2 a 3 meses pero pues como toda principiante estoy nerviosa quisiera que me ayudaran por favor
Consulta también:
Me puse la inyección anticonceptiva y me bajo antes
Dr. Carlos Salinas
Mensajes enviados64707Fecha de inscripciónviernes 13 julio 2012EstatusMiembroÚltima intervención29 noviembre 201916.108 7 sep 2014 à 22:16
Hola:
Pues lo que indicó tu doctora es correcto. Con las hormonas en general, hay este efecto de ordenar el ciclo y eso puede demorar algunos meses. En algunos casos, incluso el flujo puede disminuir.
Si la aplicación ha sido puntual y correcta, no deberías preocuparte.
brydi
Mensajes enviados3Fecha de inscripcióndomingo 7 septiembre 2014EstatusMiembroÚltima intervención 7 septiembre 2014 7 sep 2014 à 22:24
muchas gracias, me dijo pudiera que lo poco que me salio podria ser que solo eso lo que me baje este mes, pero entonces esto es normal no tengo porque asustarme ni nada, perdon encerio esque tengo muchas dudas, por cierto mis inyecciones y los calculos los a hecho mi doctora y e sido puntual
Dra. Marta Marnet
Mensajes enviados36507Fecha de inscripciónmartes 3 noviembre 2009EstatusMiembroÚltima intervención16 diciembre 202147.660 7 sep 2014 à 22:34
Dr. Carlos Salinas
Mensajes enviados64707Fecha de inscripciónviernes 13 julio 2012EstatusMiembroÚltima intervención29 noviembre 201916.108 10 sep 2014 à 21:40
Si usas anticonceptivos, estos pueden ocasionar flujo marrón o irregularidad.