Retraso

jenifer1234 Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 17 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de septiembre de 2014 - 18 sep 2014 a las 19:38
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 19 sep 2014 a las 12:41
mi menstruacion es los 3 de cada mes y mi periodo dura 7 días . tuve retraso 6 días (10 de septiembre ) luego me bajo un flujo cafe . me duro x 6 días mas solo flujo nada de sangrado hasta el día 16 de septiembre en eso me puse la inyección el día 11 el día 17 de septiembre tuve relaciones con mi pareja al terminar me cayo abundante sangrado pero no me sigue sangrando que puede ser por favor nunca me había pasado esto

1 respuesta

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.445
19 sep 2014 a las 12:41
Hola jenifer1234,
Si tienes tiempo aplicándote puntualmente cada 30 ± 3 días la inyección anticonceptiva, la irregularidad en tu sangrado menstrual es uno de sus frecuentes efectos secundarios.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
0