Duda con mesigyna

Steff - Modificado por Steff el 20/09/2014, 20:09
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 20 sep 2014 a las 20:15
Hola,llevo cuidándome por 5 años con la inyección y tengo una duda mis últimos periodos los he tenido con pocos días de frecuencia pero el mes anterior me coloque la inyección 4 días más tarde de la fecha habitual puede ser posible que este embarazada ???este mes Tuve un flujo color marrón por dos día pero fue muy poco pensé q ya me iba a bajar pero nada he tenido cólicos y dolor de cabeza hay comidas que ya no me gustan .me preocupa esto ya q llevo 10 días de retraso.... Puede ser efecto de la mesigyna o un posible embarazo??? Dígamen si a alguien más le ha pasado esto antes???

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.271
20 sep 2014 a las 20:15
Hola!

Luego de un tiempo largo usando anticonceptivos inyectable la regla puede desaparecer por completo...de todas maneras sería bueno que consultes con tu ginecólogo para asegurarnos de que todo marche bien :)

Más información sobre anticonceptivos inyectables en el siguiente enlace: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Saludos!
0