¿Es normal?

Amarillo - 27 sep 2014 a las 14:00
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 28 sep 2014 a las 01:00
Hola, se me acabó el período el día 19 y tuve relaciones al siguiente día y me tomé la pastilla del día después a las 72 horas. El lunes empecé a notar un flujo marrón hasta ayer por la noche que parecía como si me fuera a venir la menstruación. Esta mañana, efectivamente tenia las braguitas manchadas como si tuviera la regla y sigo manchando como si la tuviera. El problema está en que me tendría que venir el día 8 más o menos, aunque no suelo ser regular

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
28 sep 2014 a las 01:00
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0