Hay posibilidad de embarazo anque haya tomado el postday?

steisy - 27 sep 2014 a las 13:42
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 28 sep 2014 a las 00:58
Hola,
Hace un mes tuve repaciones con mi pareja y tome el postday. Soy muy regular con mi menstruacion, pero ahora mismo tengo un retraso de 8 dias. Que puede ser?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.075
28 sep 2014 a las 00:58
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0