Retraso

Ana97rh - 28 sep 2014 a las 14:14
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 28 sep 2014 a las 14:33
Hola,
En agosto me tome la pastilla del día después, y ese mismo mes me vino la regla con un retraso de unos 4 días, yo soy de regla irregular e incluso he llegado a tener 15 días de retraso. Tuve un aborto hace unos dos años inducido, y he abusado de la píldora unas 4 veces... Tuve relaciones sin protección hará unas 3 semanas y tengo un retraso de 7 días, estoy muy agobiada...se qué la mejor solución es hacerme el test y así salir de duda pero ahora mismo no puedo comprarlo por motivos económicos....llevo una semana o más con dolores como de menstruación, será sólo un retraso por nervios???? Tengo mucho miedo

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.140
28 sep 2014 a las 14:33
Hola!

Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos(como ahora refieres), sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

0