Retraso del periodo ayuda

dafefe - 28 sep 2014 a las 20:20
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 29 sep 2014 a las 13:06
Hola, mira he tomado la píldora del día después durante tres meses seguidos, mayo junio y julio meses a los cuales el periodo se me atraso por dos dias maximo luego en el periodo de agosto se me atraso ocho dia y me llego el 29, luego tuve relaciones el 20
de septiembre, el periodo me tenia que llegar el 24 y aun no me llega, pues en dicha relacion sexual estaba en los dias en que no hay peligro y mi pareja eyaculo fueras, en este momento siento dolores o colicos ya son cuatros dias de retraso, estoy muy estresada, existe la posibilidad de que sea consecuensia de las pildoras o puede ser embarazo.

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
29 sep 2014 a las 13:06
Hola, cuando tomas varias veces la postday la eficacia se ve comprometida. Además el coito interrumpido no es un método anticonceptivo eficaz, y con la alteración ocasionada por la postday puede alterar tu ciclo. Si quieres salir de dudas, realiza una prueba de HCG en su fracción beta. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada
https://salud.ccm.net/faq/5729-el-coito-interrumpido-o-marcha-atras-es-seguro

Saludos y gracias por escribir!
0