Me volvió a bajar, he tomado la pastilla del día después

Roci - Modificado por Carlos-vialfa el 29/09/2014, 18:12
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 29 sep 2014 a las 17:27
Hola,
Yo tube relaciones sexuales sin proteccion pero mi novio no acabo dentro de mi, x las dudas habia tomado una pastilla el dia despues, y en el 10 me habia bajado y ahora el 28 del mismo mes me volvio a bajar, sera que estoy embarazada o que?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
29 sep 2014 a las 17:27
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0