Respecto a la pastilla del día después y sus efectos.

falacia13 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 29 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 29 de septiembre de 2014 - 29 sep 2014 a las 17:00
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 3 oct 2014 a las 03:52
Qué tal. Buenos días.
Mi duda es la siguiente.
El día Martes tuve relaciones sexuales sin protección. 68H (viernes) después ingerí la pastilla del día siguiente. Hoy, Lunes, al parecer en la madrugada, tuve un ligerísimo sangrado, casi nada y he leído que la cantidad depende del momento del ciclo en que me encontraba. Me gustaría saber si:
1. Hizo efecto.
2. Es normal que haya pasado tan poco tiempo para presentar el sangrando común, signo o manifestación de la pastilla.
Muchísimas gracias. Lindo día.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.075
29 sep 2014 a las 17:17
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
1
falacia13 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 29 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 29 de septiembre de 2014
29 sep 2014 a las 17:55
Una amiga me comentó que es embarazo.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.075
3 oct 2014 a las 03:52
Si ella es médico puedes confiar, sino no.
0