Cambio de pastillas anticonceptivas

eugeniasoler Message postés 5 Date d'inscription viernes, 3 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 3 de octubre de 2014 - Modificado por Carlos-vialfa el 7/10/2014, 18:21
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 11 oct 2014 a las 22:25
Hola, tomo pastillas anticonceptivas hace 7meses primero tomaba las anulette cd y hace 3 o 4 meses estoy tomando ginorelle y del periodo que llevo tomando pastillas nunca sentí nada ni menos sangramiento mis reglas han sido regulares me ha llegado todos los meses el mes de septiembre ya me llego mi periodo ahora me toca el mes de octubre pero desde ayer sentí dolor de útero como si me llegara mi menstruación y hoy amanecí manchando de color marrón y aun con dolores de útero ....... No se qe sera me preocupa soy súper ordenada con las pastillas la tomo todos los días a la misma hora que sera me preocupa ayudenme Porfís!!!!!!

3 respuestas

eugeniasoler Message postés 5 Date d'inscription viernes, 3 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 3 de octubre de 2014 1
3 oct 2014 a las 20:25
Es que me preocupa por eso lo pregunto, osea es un desorden hormonal irregularidad de mi regla....... Osea descartado la probabilidad de embarazo!!!

Igual consultare a mi matrona
1
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.054
11 oct 2014 a las 22:25
Es mejor acudir al ginecólogo.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.054
3 oct 2014 a las 05:25
Hola,

Este cambio de marca del anticonceptivo ha generado esta irregularidad en tu ciclo de no regularizarse debes acudir al ginecólogo para evitar más irregularidades.

Saludos
0
eugeniasoler Message postés 5 Date d'inscription viernes, 3 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 3 de octubre de 2014 1
3 oct 2014 a las 16:41
Pero hay riesgo de embarazo ? Me asusta porque nunca me había pasado esto..... Hoy sigo manchando pero no tanto y hoy siento menos dolor de útero.
Insisto soy súper ordenada con mis pastillas me la tomo todos los días a la misma hora !!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.054
3 oct 2014 a las 17:18
No dije que haya embarazo.
0
Únete a la comunidad