Vomité luego de tomar mi pastilla anticonceptiva

ksofi Message postés 1 Date d'inscription viernes, 3 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 3 de octubre de 2014 - 3 oct 2014 a las 19:26
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 3 oct 2014 a las 19:47
Hola, resulta que estoy tomando pastillas anticonceptivas lady-ten 35 y voy en la numero 14 segunda semana. Pero resulta que anoche estuve con vomitos durante la hora de la toma de mi pastilla, por ende se perdió el efecto. Y quisiera saber que puedo hacer ya que no puedo comprar otra caja. Solo me alcanza para una por mes.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.269
3 oct 2014 a las 19:47
Hola!

Esto lo tomaremos como que te ¨olvidaste¨ de tomar una pastilla

Qué hacer ante el olvido de una píldora anticonceptiva? en el siguiente enlace
https://salud.ccm.net/faq/6211-que-hacer-si-se-te-olvido-tomar-la-pastilla-anticonceptiva

0