Dudas acerca de los efectos del Postinor 1

Angustia - 4 oct 2014 a las 19:35
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 5 oct 2014 a las 04:02
Hola,
Tengo una gran inquietud, hace como un mes tuve relaciones y me eyacularon dentro. Tome postinor a los dos dias de esto; luego de unos dias me vino un sangrado, que considere la menstruación. Me duro 8 dias, el flujo era abundante y con mucho dolor. Hace unos tres dias empece a sentir brincos en la zona baja del estomago y tengo mucha sensibilidad en los senos. La pregunta es, Podria no hacerme nada la pastilla? y entonces porque sangre tanto y por tantos dias?.

Estaria muy agradecida si me ayudan

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
5 oct 2014 a las 04:02
Hola, si tomaste adecuadamente la postday no deberías tener problemas de embarazo. Si quieres salir de dudas, realiza una prueba de HCG en su fracción beta además de acudir con tu ginecólogo para que te ayude a regular tu ciclo menstrual.

https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!
0