Embarazo

tanyas
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 6 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de octubre de 2014
- 6 oct 2014 a las 18:56
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 10 oct 2014 a las 14:07
hola:
Tomo yasmin por 28 hace mucho, me vino el periodo tomando la penultima para comenzar las de placebo, siempre me viene en la tercera de placebo osea se me adelanto 5 dias de lo habitual y no comenzaba a tomar la de placebo, y las tome bien, correctamente. alguien puede ayudarme. gracias

1 respuesta

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.106
10 oct 2014 a las 14:07
Hola tanyas,
Cuando hace tiempo que tomas regularmente la píldora anticonceptiva, la mucosa que reviste la cavidad uterina puede alterarse y provocar este tipo de sangrado.
Lee esto: https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Acude a que tu ginecólogo te brinde la solución idónea para continuar planificando correctamente como hasta ahora.
0