¿embarazo, pastillas anticonceptivas u ovulos...que es?

Resuelto
Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 15 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de octubre de 2014
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola el 25 de septiembre inicio mi periodo y empece a tomar anticonceptivas "Mercilom", a los 5 días termine mi periodo pero luego luego empece a manchar marron, exactamente al día después de haber terminado mi regla, estuve así casi una semana, tenia un poco de ardor así que llame a mi ginecóloga y me dijo que me pusiera los ovulos tri-desac, inicie este lunes con el primero, lo coloque por la noche, la mañana de ayer cuando me limpie tenia restos del ovulo y un flujo rosado, ayer ya no me puse el ovulo y en la noche cuando me limpie igual manche el papel con un poco de sangre pero casi nada, esta mañana igual, hoy tomare mi ultima pastilla. Estoy en duda de que podrá ser, podrá ayudarme?

Antes, creo que es imporntante mencionar lo siguiente, las pastillas las inicie a tomar a las 12 de la noche xq habia estado saliendo muy tarde de mi trabajo, las tome 8 dias perfectamente, en el día 9 olvide tomarla a las 12 de la noche pero la tome inmediatamente a las 7 u 8 e la mañana, osea no deje que transcurrieran ni 12 horas, 2 dias despues iniciaron mis dias fertiles y tuve relaciones, no se si influya ese olvido y entonces sea un embarazo.

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.195
Hola Bomb03,
Lo que presentas son los posibles efectos secundarios de la píldora anticonceptiva durante los 3 primeros meses de consumo regular. Revisa esta información relativa al tema:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Mientras no excedas 12h del momento habitual de la toma de tu píldora, ésta no pierde su eficacia, estate tranquila.