Comence las pastillas anticonceptivas y no se me va la regla

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 18 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de octubre de 2014
-
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
-
Bueno resulta que inicie las pastillas Diane 35 por dos causas para regular mi ciclo menstrual y como anticonceptivos, la primera toma la hice el primer dia de mi regla, generalmente el periodo me dura 3 dias, ya llevo 5 dias con regla (la regla no es tan abundante, pero es roja y alli esta). Eso es normal.? Quiero que se me vaya :(

2 respuestas

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.226
Hola gcaro92,
¿Fuiste al ginecólogo para que sea él quien, después de asegurarse de que la píldora anticonceptiva NO está contraindicada para tu salud, te recomendara el preparado mejor adaptado a tu situación? Sino, ir a consultarle será lo más adecuado para tal efecto.
Lo que presentas ahora puede relacionarse con sus efectos secundarios durante los 3 primeros meses de consumo cotidiano. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.411
Hola, un efecto secundario de las pastillas anticonceptivas es el sangrado. Acude a un médico para evaluación. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos y gracias por escribir!