Embarazo o consecuencias de la pastilla del día siguiente ?

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 18 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de octubre de 2014
-
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
-
Hola, tengo 17 años y el tuve relaciónes con mi enamorado dos veces el 27-09 y el 03-10 y mi periodo me tendría que bajar 14-10 pero ya voy con 4 días de retraso y si he usado condón las dos veces y hace dos meses tome dos veces la pastilla del día siguiente y me vine mi periodo normal pero ahora no me viene me duelen los ovarios y siento sensibilidsd en los senos , alguien ayúdeme puede ser que este embarazada o es por las pastillas que tome?

1 respuesta

Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.410
Hola, hay muchas causas de retraso en la menstruación. Lo primero es descartar embarazo con una prueba de HCG en su fracción beta. Si sale negativa, tu ginecólogo debe evaluar otras causas. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!