Atraso con pastilla del día despues

Resuelto
lillchsa Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 19 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 20 de octubre de 2014 - 19 oct 2014 a las 14:11
lillchsa Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 19 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 20 de octubre de 2014 - 20 oct 2014 a las 05:58
Hola en el ultimo mes use en dos ocasiones la pastilla del día despues anterior a eso tenía años sin usarla
ahora tengo un retraso de cuatro días . Estoy preocupada. Será q fue mucho el impacto al cuerpo.
los dias en q si me tocaba el período sentia molestias en abdomen y senos pero ha ido pasando
ya casi no siento nada

2 respuestas

M Gutarra Mensajes enviados 18784 Fecha de inscripción sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.433
20 oct 2014 a las 03:43
Hola, es probable que la alteración menstrual que presentas se deba al uso de la postday. En caso quieras descartar embarazo, realiza una prueba de HCG en su fracción beta. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!
0
lillchsa Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 19 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 20 de octubre de 2014
20 oct 2014 a las 05:58
Muchas gracias, ya me llegó...
0
Únete a la comunidad