Tomé la pastilla del día después de inmediato, ¿embarazo?

Publicaciones
7
Fecha de inscripción
martes, 21 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 28 de octubre de 2014
-
hola.. mi problema es el siguiente, yo me cuido con anulette cd mas de 17 meses, y el día miércoles se me acabaron los placebolos ( las pastillas azules que son opcionales tomarlas), y el día jueves se me olvido empezar con mi nuevo sobre osea se me olvido ingerir la pastilla, el día viernes tuve relaciones con mi novio y decidí tomar la pastilla del día después de inmediato (pregnon) y en ese mismo día seguí tomando mis pastillas anticonceptiva como de costumbre.... habrá algún riesgo de embarazo???

Desde ya muchas gracias por su compresión.
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
8003
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3829
0
Gracias
Hola lirium,
Has hecho lo que se recomienda para remediar el olvido de la 1ª píldora anticonceptiva.
Lee esto:
http://salud.kioskea.net/faq/19980-que-hacer-si-se-olvida-tomar-la-pildora-anticonceptiva
keilis2007
Publicaciones
22
Fecha de inscripción
sábado, 21 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 13 de mayo de 2015
-
Hola! He estado leyendo varias preguntas que te han realizado sobre la pastilla de emergencia. Porque yo ya llevo un mes que no viene el periodo, ya que el julio tuve relaciones y me tome dicha pastilla pero me asuste despues de una semana y media que no venia y me hice la prueba de embarazo en sangre y salio negativa, para el mes de agosto me vino pero fue muy leve durante 7 dias y de ahi en septiembre hasta este mes no me ha bajado, y yo era una persona regular. Tengo entonces que esperar a que mi cuerpo se reguele en 2-3 meses? Porque por ende siento dolor de senos y vientre y dolor de cadera horrible.
Olivia.O.
Publicaciones
8003
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3829 -
Hola keilis2007,
En efecto, los síntomas que presentas pueden deberse al elevado contenido hormonal de la píldora del día siguiente que, como ya sabes, descontrola el ciclo menstrual por algunos meses luego de su toma.
Para regularizarlo de nuevo y planificar de manera regular y eficaz, sin necesidad de volver a utilizarla, te recomiendo seguir estos consejos:
http://salud.kioskea.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
23975 -
La irregularidad dura 2 o 3 meses, por eso no es recomendable tomarla.
keilis2007
Publicaciones
22
Fecha de inscripción
sábado, 21 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 13 de mayo de 2015
-
Hola! Me toca esperar hasta el dia de mi cita con la ginecologa, porque ya terminando este mes llevo 2 meses sin que me baje pero los dolores de vientre son espantosos y me da sobre todo en las esquinas donde estan los ovarios... pero puedo descartar que no existe embarazo porque me hice dicha prueba a principios de agosto..
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
23975 -
Comenta la respuesta de Olivia.O.
Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
23975
0
Gracias
Hola,

No, por la toma de ambos anticonceptivos.

Saludos
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari