Tomo pastillas de 21 dias y me vino 11 dias antes

Resuelto
Lucaniza
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 29 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 29 de octubre de 2014
- 29 oct 2014 a las 19:34
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
- 4 nov 2014 a las 21:01
Hola,
estoy tomando hace 2 años pastillas de 21 dias, nunca tuve variaciones en el iclo ni nada.. pero esta ves me vino antes de que termine de tomar las pastillas, me quedan 8 por tomar, es decir dentro de 11 dias me tendria q venir.. esto es normal?

1 respuesta

Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.076
30 oct 2014 a las 11:26
Hola Lucaniza,
Esto, tal vez, se trata de una consecuencia del uso prolongado de los anticonceptivos orales que con el tiempo pueden provocar una alteración de la mucosa que reviste la cavidad uterina.
Lee esto: https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
El médico que te ayuda a planificar te ofrecerá su valiosa ayuda para corregirlo.
0
muchas gracias olivia!
0
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.076
4 nov 2014 a las 21:01
Gracias a ti por participar.
0