Me puse la inyección de 3 meses y se me cae el cabello

adri - Modificado por Carlos-vialfa el 30/10/2014, 19:26
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 31 oct 2014 a las 10:36
Hola,
Tengo una gran pregunta!!! Es la segunda vez que me pongo la inyección de 3 meses y mi cabello cae demasiado me estoy dando cuenta que es por la inyeccion me urge saber si hay algo que Impida la caida o algo que me ayude a sacar de mi sistema la inyeccion !!!!

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.265
31 oct 2014 a las 10:36
Hola adri,
Entre los efectos secundarios que la contracepción inyectable cada 3 meses puede causar está la caída del cabello.
Regresa a informar lo que te sucede al ginecólogo que te la recomendó para que te ayude a elegir una mejor opción con la que sigas planificando de manera regular y eficaz.
Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/4052-que-metodo-de-contracepcion-deben-elegir-las-mujeres
0