Retraso, tomé la pastilla del día después [Resuelto]

Caro - 16 sep 2011 a las 02:10 - Última respuesta: marlene-ines 102920 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención
- 16 oct 2017 a las 22:12
Hola Doctoras,
He tenido relaciones siempre con protección, el mes pasado se rompió el preservativo, tomé la pastilla del día después y me vino el período dos días después y duró 4 (que es lo normal). Ahora para este segundo período tengo más de una semana de retraso.

Es normal?

Muchas gracias!
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Mejor respuesta
marlene-ines 102920 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención - 16 sep 2011 a las 03:27
1
Gracias
Hola,

Si después de tomar la píldora del dia siguiente tuviste tu menstruación lo mas probable es que la pastilla haya hecho efecto y por lo tanto en ese episodio no hayas quedado embarazada. Ahora como tomaste esa píldora, pues tu ciclo menstrual se alteró, por lo tanto este retraso puede deberse a la píldora. Pero si tienes dudas puedes hacerte un test en sagre para descartar embarazo.

Saludos y gracias por escribir.

Gracias, marlene-ines 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 23316 usuarios este mes

Hola! Muchas gracias por la respuesta. Ahora me quedo más tranquila, voy a esperar unos días más antes de hacerme el análisis. No sabia que la pastilla podía afectar la regularidad de más de un periodo. Gracias.
Keitcv04 3 Publicaciones miércoles, 11 de octubre de 2017Fecha de inscripción jueves, 12 de octubre de 2017 Última intervención - 12 oct 2017 a las 20:24
A mí me pasa lo mismo, es posible que un mes no me venga?
marlene-ines 102920 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención - 16 oct 2017 a las 22:12
Comenta la respuesta de marlene-ines