Efecto de post day?

fani - 19 sep 2011 a las 21:23
 fani - 20 sep 2011 a las 05:22
Hola, tuve relaciones con mi novio sin protección y recurrí a tomar post day. El punto es que después de aproximadamente 4 ó 5 días de tomarla tuve sangrado, no me preocupe porque ya he tomado antes estas pastillas y se que es un efecto secundario, pero ya han pasado 9 días y el sangrado aún no cede. Debo decir que me he excedido en el uso de dicha pastilla y estoy preocupada pues no sé que pasa normalmente solo me dura de 5 a 6 días.

1 respuesta

usuario anónimo
20 sep 2011 a las 04:16
Hola,
No es correcto abusar de este tipo de pastillas; además este método no es de uso rutinario sino solo de emergencia por lo que su uso solo debe repetirse luego de varios meses de haberlo utilizado cuando tu ciclo ya haya recobrado su equilibrio. Es posible que dichas pastillas estén produciendo este sangrado pues es lo único anómalo que al parecer ocurrió en estos días, si dicho sangrado persiste debes acudir de emergencia a un establecimiento de salid.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Muchas gracias por su ayuda :)
0