Mayra20
Mensajes enviados1Fecha de inscripciónmiércoles 3 diciembre 2014EstatusMiembroÚltima intervenciónmiércoles 3 diciembre 2014
-
3 dic 2014 à 04:20
Mayra -
4 dic 2014 à 12:51
hola como estas? necesito sacarme una duda, te cuento: en el mes de octubre me bajo, primero, el 4, luego tuve relaciones y tome la pastilla del dia despues, y me volvio a bajar el 17, hasta eso todo bien, el problema es que luego el 22 de noviembre tuve relaciones sin proteccion y en todo ese mes hasta ahora no me vino el periodo, me hice un test de embarazo pero salio negativo. que puede ser?
Dr. Joseph Exebio
Mensajes enviados58074Fecha de inscripciónsábado 31 mayo 2014EstatusMiembroÚltima intervención 1 diciembre 201916.358 3 dic 2014 à 14:09
Hola!
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos(como ahora refieres), sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
4 dic 2014 à 12:51