Paciente con vih

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 23 de septiembre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de septiembre de 2011
-
Hola,
Buenas noches, lo q pasa es q tengo un familiar q padece sida, y lleva muchisimo tiempo con una diarrea incontrolable, hace dos dias empezo el tratamiento con KIVEXA Y STOCRIN y la diarrea a empeorado y en este momento tiene mucha fiebre y lo siento muy agitado, q debo hacer, lo hemos hidratado mucho con suero, jugos bajos en azucar, ademas esta tomando loperamida y trimetropim..... Q debo hacer? ES URGENTE, ESTAMOS EN MEDELLIN, NECESITO SABER SI DEBO LLEVARLO X URGENCIAS.... GRACIAS

2 respuestas

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.710
Hola,

Las diarreas en los pacientes con VIH, normalmente son causadas por agentes oportunistas y no responden muy bien al tratamiento. En estos caso está indicada la terapia con sulfametoxazol + trimetroprim (cotrimoxazol o bactrim) cada 12 horas por 7 o mas días. Pero siempre debe ser visto por su médico tratante, puesto que este tratamiento no siempre funciona, y asi funcione, debe evaluarse el estado general del paciente y su viremia. Llévalo con el médico para su mejor tratamiento, puesto que quizás necesite ser internado en un hospital.

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 23 de septiembre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de septiembre de 2011

Marlene muchas gracias x tu ayuda.... DIOS te bendiga, Gracias..!!!