Tomé la pastilla del día después y me bajó como periodo

elymile Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles 17 diciembre 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles 17 diciembre 2014 - 17 dic 2014 à 00:57
M Gutarra Mensajes enviados 18784 Fecha de inscripción sábado 18 enero 2014 Estatus Miembro Última intervención 3 enero 2017 - 17 dic 2014 à 04:14
Hola q tal?? Tengo una duda..tuve relaciones y tome la pastilla del día después, a las 2 semanas volvió mi periodo 11 dias antes de mi fecha..a las semanas vuelvo a tener relaciones vuelvo a tener relaciones tomo la pastilla y a la semana me vuelve a venir quiero empezar a tomar anticonceptivos pero no se si ahora me bajo lo tomo cm período o si es causa de tomar la pastilla del día después. alguien q sepa m puede ayudar??

1 respuesta

M Gutarra Mensajes enviados 18784 Fecha de inscripción sábado 18 enero 2014 Estatus Miembro Última intervención 3 enero 2017 2.433
17 dic 2014 à 04:14
Hola, es probable que se deba al uso de la postday. Acude con tu ginecólogo para un chequeo. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos y gracias por escribir!