Ayuda con síntomas de de pastilla del dia siguiente?!

aleg123
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 13 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 13 de enero de 2015
- 13 ene 2015 a las 23:02
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 14 ene 2015 a las 00:14
Hola!! hace ya nueve dias tome la pastilla del dia siguiente, y en todos estos dias he tenido dolor de pechos, aveces los tengo un poquito fuertes y otros no tanto, he leido en internet que los sintomas duran entre uno y dos dias y con este dolor ya tengo nueve dias, es la primera vez que tomo esta pastilla y no he tenido otros sintomas como diarrea, dolor de cabeza, votimo, ni tampoco un ligero sandrado sangrado ni nada por el estilo, solo ese dolor de pechos, espero respuesta saludos!!

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.141
14 ene 2015 a las 00:14
HOLA!

Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0